Какое трансмиссионное масло использовать — синтетическое или полусинтетическое?

Информация

Трансмиссионные масла обеспечивают длительную и беспроблемную работу КПП. Они необходимы для КПП любого типа. При желании приобрести масло трансмиссионное 75w140 вы можете, обратившись в профильную компанию. На рынке представлен широкий ассортимент как синтетической, так и полусинтетической смазки. Какую же из них лучше использовать?

Сравнение вариантов

Синтетические трансмиссионные масла изготавливаются из очищенных нефтепродуктов и не содержат никаких органических компонентов. В их состав входит множество разнообразных присадок, обладающих различными свойствами, которые в том числе продлевают срок службы смазки, обеспечивают ее стабильность в различных условиях и т. д. К числу их минусов можно отнести высокую стоимость.

В полусинтетических трансмиссионных маслах содержатся как синтетические, так и органические компоненты. Их соотношение может сильно разниться в зависимости от технологии производства. Смазка такого типа хуже сохраняет вязкость при низкой температуре, имеет меньший срок службы и устойчивость к окислению, зато стоит меньше.

На новых автомобилях лучше всего использовать синтетическое трансмиссионное масло. Оно обладает более привлекательными эксплуатационными характеристиками. А в машины с большим пробегом лучше заливать полусинтетическое трансмиссионное масло. Синтетика обладает слишком высокими моющими свойствами и может стать причиной сокращения срока службы КПП. Тем не менее, в зимнее время, вне зависимости от возраста автомобиля, следует использовать исключительно синтетическое трансмиссионное масло. Оно гораздо лучше выдерживает работу в условиях низкой температуры.