Как проводится экспертиза действующего договора энергоснабжения?

Информация

Правовой аудит, калькулятор ценовых категорий на электроэнергию и мониторинг энергопотребления — составные части экспертизы действующего договора энергоснабжения. Эти процедуры проводятся в рамках комплексного энергетического обследования https://injstroykapital.ru/energeticheskoe-obsledovanie/ предприятия. Законодательство РФ, регулирующее поставки электроэнергии, включает в себя более двух десятков нормативных документов, которые по недоброй отечественной традиции едва ли не каждый квартал подвергаются изменениям. Часто споры, касающиеся разночтений в существующих правовых актах, заканчиваются в суде.

Для чего нужны эти мероприятия?

Чтобы не допустить подобных ситуаций и исключить любые нелегальные обременения, возникающие из-за лазеек в законах и вольной трактовки нормативов, небходимо производить правовую экспертизу действующих договоров энергоснабжения на предмет соответствия существующему законодательству. Результаты отражаются в заключении, которое содержит рекомендации экспертов по оптимизации условий договора в интересах заказчика в новой его редакции или в допсоглашении к нему. Если же договор находится на стадии согласования, предлагается оформить протокол о разногласиях. Экономия электроэнергии на предприятии положительным образом скажется в дальнейшем на его результатах.

Калькулятор ценовой категории для расчётов

Во время такого аудита используется калькулятор ценовых категорий на электроэнергию. Это программа, которая помогает с помощью анализа почасового учета выбрать оптимальный тариф из шести предложенных категорий и в некоторых случаях помогает на четверть снизить затраты фирмы по этой статье. Ресурсом для экономии является также замена устаревшего энергоемкого оборудования, списание электроприборов, переживших свой век, и внедрение новых ресурсосберегающих технологий.